1130

Imprimir
Modificar el tamaño de letra:

ACTA Nº 1130.- En la ciudad de Maldonado, a los veinticinco días del mes de octubre del año dos mil cinco, respondiendo a la convocatoria cursada por la Presidencia del Cuerpo, a efectos de celebrar Sesión Extraordinaria la Junta Departamental de Maldonado, siendo el único punto del Orden del Día: EXPEDIENTE Nº 639/05: INTENDENCIA MUNICIPAL S/ anuencia para designar los miembros, cuyos nombres comunica, para integrar las Juntas Locales del Departamento. Asisten a Sala los Ediles Sres. Milton Hernández, Daniel Fernández, Verónica Guerra, Gastón Pereira, Ruben Toledo, Luis Huelmo, Marlene Chanquet, Eliseo Servetto, Julio García, Gustavo Pereira, Fernando García, Benjamín Saroba, Oscar Olmos, Alejandro Bonilla y los Suplentes Sres. Isabel Pereira, Aníbal Arias, Walter Olivera, José M. Juan, Eugenio Guerra, Enrique González, Ana Quijano, Lilia Muniz, Alexis Corbo, Wenceslao Seré, Nelson Balladares, Cecilia Burgueño, Javier Sena, Alejandro Echavarría, Pablo Lotito y Héctor Plada. En uso de licencia se encuentra el Edil Roberto Domínguez. Falta con aviso el Edil Sr. Jorge Casaretto, haciéndolo sin él, los Sres. José Hualde y José L. Real. Preside el Acto el Edil Sr. Milton Hernández, actuando en Secretaría, el Sr. Nelson Martínez, en la Secretaría de Actas la Directora de Dirección Legislativa Sra. Nelly Pietracaprina y adscriptos en la misma, los funcionarios administrativos, Sres. Julián Astiazarán y Yaquelin Arostegui. Siendo la hora diecinueve y diecisiete minutos, el Sr. Presidente da inicio al acto, dándose lectura por Secretaría al asunto motivo de esta convocatoria. De inmediato y ante requerimiento del Edil Wenceslao Séré, por unanimidad (30 votos) se aprueba pasar a un cuarto intermedio de quince minutos, a la hora diecinueve y veintiún minutos. Se reinicia la Sesión a la hora veinte y tres minutos, haciendo uso de la palabra el Edil Fernando García, quien luego de fundamentar los motivos, mociona que el Cuerpo pase a un cuarto intermedio hasta el próximo jueves 27 de los corrientes a la hora 21 Hs., a fin de posibilitar que el Partido Nacional haga llegar los nombres de sus representantes para integrar las referidas Juntas Locales, a efectos de que el Sr. Intendente remita el mensaje correspondiente y pueda así considerarse la designación de la totalidad de los miembros que las conforman. Por su parte se manifiesta el Edil Ruben Toledo haciendo notar que su Fuerza Política ya presentó los nombres para integrar las mencionadas Juntas Locales y agrega que su Partido esta de acuerdo con acompañar la solicitud planteada por el Partido Nacional. Por mayoría (30 votos en 31) resulta aprobada la moción que presentara el Edil F. García. Fundamentan su voto afirmativo los Ediles Sres. Fernando García, Marlene Chanquet, Daniel Fernández, Sergio Duclosson, Darwin Correa, Martín Laventure y Cecilia Burgueño. Siendo la hora veinte y catorce minutos, el Cuerpo pasa al cuarto intermedio dispuesto. Siendo la hora veintiuna y dos minutos del día 27 de Octubre de 2005, continuando con la Sesión, el Sr. Presidente levanta el cuarto intermedio con la presencia en Sala de los Ediles Milton Hernández, Fernando Velázquez, Daniel Fernández, Fernando Bolumburu, Nicolás Sosa, Sergio Duclosson, Marilin Moreira, Ruben Toledo, Julio García, Eliseo Servetto, Benjamín Saroba, Gladys Scarponi, Rodrigo Blas, José Carro, Fernando García, Oscar Olmos y los Suplentes Sres. José M. Juan, Eugenio Guerra, Rosa Piazzoli, Walter Urrutia, Carlos Pérez, Walter Bonilla, Lilia Muniz, Nelson Balladares, Magdalena Saenz de Zumarán y Cecilia Burgueño. De inmediato, ante solicitud del Edil Ruben Toledo, el Cuerpo por unanimidad (26 votos) pasa a un cuarto intermedio de quince minutos. Se reinicia la Sesión a la hora veintiuna y veintidós minutos, dándose lectura por Secretaría a las designaciones propuestas por el Sr. Intendente para la integración de las Juntas Locales que figuran en Expte. Nº 639/05. Seguidamente y siendo la hora veintiuna y veintiséis minutos, el Edil Martín Laventure solicita pasar a un cuarto intermedio de diez minutos, siendo acompañado por unanimidad (29 votos). Se reanuda la Sesión a la hora veintiuna y treinta y ocho minutos, requiriendo el Edil Laventure pasar a otro cuarto intermedio de diez minutos, siendo acompañado por mayoría (20 votos en 21). Se reinicia la Sesión a la hora veintiuna y cincuenta y tres minutos, haciendo uso de la palabra el Edil Rodrigo Blas, quien mociona que el Cuerpo pase a un cuarto intermedio, hasta tanto remita la Intendencia Municipal el mensaje complementario correspondiente que contenga los nombres propuestos por el Partido Nacional, que destaca se le hicieran llegar en tiempo y forma a través de las Autoridades Departamentales de su Partido, de no ser compartida esta moción por el Cuerpo, adelanta que su Bancada en la medida que los Ediles hayan fundamentado, los mismos habrán de retirarse de Sala. Sometida a votación la antedicha moción, la misma resulta negativa (14 votos en 30). Fundamenta su voto afirmativo el Edil Martín Laventure. Al respecto se manifiestan los Ediles Rodrigo Blas, Eliseo Servetto, Nelson Balladares, Carlos Sineiro, José Carro, Martín Laventure, Gladys Scarponi, Fernando García. Finalizada la intervención de los Ediles antedichos, se deja constancia que los mismos se retiran de Sala. También hacen uso de la palabra los Ediles Daniel Fernández, Marlene Chanquet, Lourdes Ontaneda y José Rodríguez, quien requiere que se dé el tema por suficientemente discutido, siendo acompañado por mayoría (16 votos en 25). Fundamentan su voto negativo los Ediles Oliden Guadalupe, Julio García, Pablo Lotito, Wenceslao Séré, Magdalena Saenz de Zumarán, Darwin Correa y Benjamín Saroba. Finalizadas estas fundamentaciones dichos Sres. Ediles se retiran de Sala. Fundamentan su voto afirmativo los Ediles Fernando Velázquez y Nicolás Sosa. Siendo la hora veintidós y cincuenta y seis minutos, ante solicitud del Edil José Rodríguez, el Cuerpo pasa por mayoría (18 votos en 24) a un cuarto intermedio de cinco minutos. Se reinicia la Sesión a la hora veintitrés y ocho minutos. Seguidamente y ante solicitud del Edil José Rodríguez, el Sr. Presidente somete a votación el citado mensaje municipal, el que resulta aprobado por unanimidad (16 votos). Fundamenta su voto el Edil Ruben Toledo. En consecuencia, LA JUNTA DEPARTAMENTAL, en Sesión Extraordinaria que diera inicio el martes 25 de octubre ppdo. y finalizara en el día de la fecha, (por unanimidad de presentes, 16 votos) RESUELVE: 1º) Atento a lo previsto en el Artículo 275, Nral. 8 de la Constitución de la República, concédese anuencia al Ejecutivo Comunal para integrar las Juntas Locales de Aiguá, Garzón, Pan de Azúcar, Piriápolis y Solís Grande, de acuerdo a las designaciones aprobadas, de los miembros propuestos por el Sr. Intendente Municipal, que a continuación se detallan:-

 

JUNTA LOCAL DE AIGUA

 

1er. Titular – Juan Agoti Villete

1er. Suplente – Richard Cabrera Silveira

2do. Suplente – Juan Amegeiras Olariaga

3er. Suplente – Hever Javier Caballero

2do. Titular – Uber Gatti Fernández

1er. Suplente – María de Brun Carbajal

2do. Suplente – Lilian Chavez Tourne

3er. Suplente – Ramón Gauna González

3er. Titular – Atilio Bidondo Oroñoz

1er. Suplente – Eduardo Correa Sosa

2do. Suplente – Raúl Silveira Silveira

3er. Suplente – Luis Cruz Tabeira

 

JUNTA LOCAL DE GARZON

 

1er. Titular – Adrián Pérez Plada

1er. Suplente – Verónica Deliotti

2do. Suplente – Plinio Rinaldi

3er. Suplente – Carlos Lema Romero

2do. Titular – Ana Claudia Sosa Suarez

1er. Suplente – Erika Lema Pino

2do. Suplente – Ana Sosa Silveira

3er. Suplente – Leonel Viera Correa

3er. Titular – Martín Pitaluga Fonseca

1er. Suplente – Metodio Perez Correa

2do. Suplente – Héctor Correa Perdomo

3er. Suplente – Silvia Orce Ciola

 

JUNTA LOCAL DE PAN DE AZUCAR

 

1er. Titular – Isabel Rodríguez Lima

1er. Suplente – Carmen Funes Gómez

2do. Suplente – Gloria Echeveste Falcon

3er. Suplente – Ana Caligari Sierra

2do. Titular – Eliana Quintela Kowss

1er. Suplente – José Mesa Correa

2do. Suplente – Pablo Laureiro Corbo

3er. Suplente – María Gutiérrez Martirena

3er. Titular – Ernesto Toledo Agner

1er. Suplente – Oscar Suarez Charquero

2do. Suplente – Lorenzo Cabobianco Lorenzo

3er. Suplente – Nubia Contreras Garrido

 

JUNTA LOCAL DE PIRIAPOLIS

 

1er. Titular – José Valencia Pérez

1er. Suplente – Raúl González de Pena

2do. Suplente – Oribe Machado García

3er. Suplente – Mario Batista Vera

2do. Titular – Mario Invernizzi Alperovich

1er. Suplente – Jorge Quijano Figueredo

2do. Suplente – Luis Pérez Valdéz

3er. Suplente – Víctor González Garrido

3er. Titular – Gustavo Sosa Laporta

1er. Suplente – Griselda Ríos Walch

2do. Suplente – Juan González Evora

3er. Suplente – Juan Serrón

 

JUNTA LOCAL DE SOLIS GRANDE

 

1er. Titular Benigno González De León

1er. Suplente – Carlos Hinze Schrader

2do. Suplente – Iris González Martínez

3er. Suplente – Dardo Bardier Coitinho

2do. Titular – Walter Ortiz Mouro y Mata

1er. Suplente – Jorge de Cuadro Rodríguez

2do. Suplente – Aníbal Batista Vera

3er. Suplente – Héctor Núñez Mozzo

3er. Titular – Analia de Cuadro Rodríguez

1er. Suplente – Luis Espiga González

2do. Suplente – Luis Díaz Busquets

3er. Suplente – Brenda Sánchez Baridon

 

2º) Pase a la Intendencia Municipal a sus efectos. Posteriormente ante solicitud de la Edila Marilin Moreira, por unanimidad (16 votos) se aprueba el trámite urgente del asunto recientemente aprobado. Siendo la hora veintitrés y veintiocho minutos y habiéndose agotado el Orden del Día previsto, el Sr. Presidente da por finalizada la Sesión, labrándose para su debida constancia la presente que se firma en el lugar y fecha Ut – Supra. Se deja asentado que todo lo actuado en esta Sesión, así como las expresiones vertidas en el transcurso de la misma por los diferentes Sres. Ediles que se mencionan, figuran en la Versión Taquigráfica de la fecha. ASISTENCIA A SALA. Durante el transcurso de esta Sesión, han alternado Bancas en el Partido Encuentro Progresista – Frente Amplio – Nueva Mayoría, los Ediles Sres. Milton Hernández, Fernando Velázquez, Lourdes Ontaneda, Daniel Fernández, Nicolás Sosa, Marlene Chanquet, Sergio Duclosson, Favio Alfonso, Ruben Toledo, Verónica Guerra, Marilín Moreira, Gastón Pereira, Heber Núñez, Carlos Etcheverry, Luis Huelmo, Fernando Bolumburu y los Suplentes Sres. Juan Blanco, Walter Olivera, Anibal Arias, José Rodríguez, Daniel De Santis, José L. Noguera, Isabel Pereira, Graciela Caitano, Graciela Ferrari, Ana Quijano, Walter Urrutia, Eugenio Guerra, Alexis Corbo, Carlos Pérez, Lilia Muniz, Florencia Beledo, Walter Bonilla, Alberto Praino, Enrique González, Rosa Piazzoli, Carlos Nuñez y José M. Juan. En el Partido Nacional, los Ediles Sres. Julio García, Eliseo Servetto, Gustavo Pereira, Sergio Servetto, Rodrigo Blas, José Carro, Gladys Scarponi, Oscar Olmos, Martín Laventure, Alejandro Bonilla, Benjamín Saroba, Fernando García y los Suplentes Sres. Fernando Rama, Wenceslao Seré, Marcelo Pereira, Guillermo Techera, Mario Lafuente, Nelson Balladares, Carlos Figueredo, Magdalena Saenz de Zumarán, Héctor Plada, Oscar Meneses, Diego Rodríguez, Alejandro Echavarría, Oliden Guadalupe, Darwin Correa, Pablo Lotito, Javier Sena, Carlos Sineiro, Julio Pintos, Rene Graña, Wilson Acosta, María Masoller, Nario Palomino y Cecilia Burgueño.-

 

Sr. Milton Hernández Estévez

Presidente

 

Sr. Nelson Martínez

Secretario General